Aveyron holidays, lodging in Entraygues sur Truyère
O C C I T A N I E
F R A N C E

Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyére - +33 565 44 50 01 - hotel.lion.or@free.fr

Hotel du Lion d'Or in Entraygues-sur-Truyère, Aveyron, France,
is located in the Lot valley, between Dordogne and Provence.

For your holidays in France, the hotel offers you accomodation : bedrooms and appartments (vacation rental) to rent for a day, a week-end, a week or several weeks.

Our accomodation provides also various internal activities: heated swimming-pool, tennis, sauna, jacuzzi, miniature-golf, gym.

There are 33 bedrooms and 7 apartments to rent.

You absolutely have to visit : our medieval village Entraygues, Estaing and its castle, treasures of Conques, Rodez cathedral, Laguiole with skiing and its famous knife, and obviously you can organize a one day trip to visit the new highest bridge in the world, the viaduc de Millau...

Hotel 3 étoiles - Entraygues sur Truyère
Add www.hotel-lion-or.com to favorites

Hotel avec accès WIFI gratuit
Hotel avec accès WIFI gratuit

Presentation of THE HOTEL DU LION D'OR in video

Our Facebook page

Hotel recommandé par le petit futé Interactive map of Aveyron - Midi-pyrénées - France Hotel recommandé par le guide du routard

Entraygues Castles Beautiful villages Tourism Nature Sports Events Culture Gastronomy
Products of Aveyron Art Pictures Videos Arts and Litterature History Celebrities Other

Dernières nouvelles de l'Aveyron

Products of Aveyron

LE VIGNOBLE DE MARCILLAC : UNE DES PLUS PETITES AOC DE FRANCE

Le Vignoble de Marcillac

Au coeur de l'Aveyron, département riche de terroirs et de paysages variés, se trouve le Vallon de Marcillac particulièrement propice à la culture de la vigne qui grâce au courage et à la ténacité de quelques vignerons, a fait l'objet de la reconnaissance d'une Appellation d'Origine Controlée.

Le vignoble de Marcillac s’étale au coeur d’un dédale de coteaux d'argile rouge, dénommés rougiers, surplombés par des plateaux calcaires. Ces coteaux creusés par les ruisseaux du Créneau et de l’Ady, aux eaux rougies par la terre brique foncé du vallon, font la spécificité de ce terroir hors du commun.
Depuis le 9ème siècle, les vignerons y cultivent leur art sur des pentes escarpées, ou les vignes sont plantées "en terrasses".

La superficie actuelle de l' A.O.C. qui compte 180 hectares, en fait l'une des plus petites appellation de france.

Le Cépage
Il s’agit du "Fer Servadou", localement appelé "Mansois".

Le décret d'appellation prescrit que le vin d'A.O.C. Marcillac doit comporter un minimum de 90 % de ce cépage, les 10 % restants pouvant provenir de Cabernets, ou de Merlot. Sa robe apparaît très soutenue, pourpre, avec des reflets bleus, violets... Le nez évoque les arômes de fruits rouges qui se retrouvent en bouche : cassis, framboise, prunelle. On retrouve aussi quelques tonalités épicées, en particulier poivrées. Disposant de tannins puissants à l’état jeune, ce vin s’arrondit en vieillissant sans perdre de son amplitude ; après sélection des meilleures vendanges, on obtient un grand vin de caractère.

Vins de Marcillac: petit vignoble AOC en Aveyron

Haut de page

Tourism

RODEZ : CAPITALE DE L'AVEYRON ET DU ROUERGUE

La Cathédrale et son Clocher gothique flamboyant

La cathédrale, chef d'oeuvre de l'art gothique, est un élément majeur de la dynamique culturelle et touristique de la ville. La Cathédrale Notre Dame de Rodez fut bâti entre le XIIIème et le XVIème siècle. La première pierre de la cathédrale actuelle fut posée en 1277 par l'évêque Raymond de Calmont d’Olt. Cependant, la guerre de Cent Ans, puis les épidémies et notamment la peste noire de 1348 ainsi que diverses querelles au sein du diocèse provoquèrent une longue interruption de ce monumental chantier.

La Cathédrale de Rodez et son Clocher gothique flamboyant

À la fin du XIVe siècle, un clocher purement défensif fut érigé, couronné d'une flèche de bois. Au XVe siècle, les travaux furent repris de plus belle avec l'achèvement du chœur et de sa voûte, puis le lancement de la construction du transept et des premières travées de la nef. Pour l'accomplissement de ces travaux, les plus grands artistes de l'époque furent sollicités dont le sculpteur bourguignon Jacques Morel. Ceci explique l'origine de ce nouveau style médiéval qualifié de flamboyant à Rodez.

Au XVIe siècle, François d'Estaing et Georges d'Armagnac donnèrent un nouvel élan à la construction de la cathédrale. Après l'incendie du clocher en 1510, sa reconstruction telle qu'elle existe aujourd'hui, fut entreprise par une centaine de tailleurs de pierre, sous la direction d'Antoine Salvan de 1513 à 1526. L'achèvement du clocher et de la cathédrale intervinrent vers 1531.

Le Clocher gothique flamboyant tout en dentelle de grès rose s'impose du haut de ses 87 mètres (un des plus beaux de France). La cathédrale de Rodez renferme certainement un des plus beaux buffet d'orgue de France. C'est un superbe buffet renaissance d'un équilibre parfait, s'inscrivant dans l'arc du transept nord. Cet orgue a été construit en 1629 par Antoine Vernholes, de Poitiers, avec le concours de Raymond Gusmond, maître sculpteur de Périgueux.

Cathédrale de Rodez - Aveyron - France

Le centre historique

Parcourir les rues du vieux Rodez, c’est découvrir une cité marquée par l’histoire : les vestiges du forum gallo-romain (1er - 3ème siècles) et l’amphithéâtre antique de l’ancienne Segodunum, les remparts de la cité médiévale, les Maisons d’Armagnac et de l’Annonciation (XVème siècle), le Palais Episcopal et l’ancien Hôtel Lenormand d’Ayssènes (XVIIème siècle), sont autant d’illustrations de cette richesse patrimoniale.

Centre historique Rodez-Maison d'Armagnac - Aveyron

Le musée Soulages

Peintre contemporain de notoriété internationale, Pierre Soulages est né à Rodez en 1919. Un musée dédié à l'artiste voit le jour dans sa ville natale. Il abrite des oeuvres de Pierre Soulages et de grandes expositions temporaires. Le musée abrite la donation de Pierre et Colette Soulages accordée à la Communauté d'agglomération du Grand Rodez en 2005, l'une des plus conséquentes consenties par un artiste de son vivant, riche de près de 500 oeuvres et documents.

Soulages accorde, en 2005, avec son épouse Colette, une donation exceptionnelle de 500 pièces à la Communauté d'agglomération du Grand Rodez. Les oeuvres témoignent de la multitude de techniques et supports employés par l'artiste : le papier, la toile, le verre, le bronze ou le cuivre, l'oeuvre imprimée (eaux fortes, lithographies, sérigraphies), les travaux préparatoires aux vitraux de Conques, des peintures sur toile et sur papier (un ensemble unique, dont des gouaches, des encres et les Brous de noix), de la documentation, des livres, des photographies, des films, des correspondances.

A cette donation, s'ajoute en 2012, celle constituée de 14 peintures sur toiles, datées de 1946 à 1948, des années 60 et un précieux polyptique Outrenoir de 1986.

Voir notre article : LE MUSEE SOULAGES DE RODEZ

Le musée Fenaille

Ce musée d’archéologie et d’histoire du Rouergue vous présente la collection la plus importante de statues-menhirs en France, dont la Dame de Saint-Sernin exposée dans les plus grandes capitales européennes.

Voir notre article : LE MUSEE FENAILLE DE RODEZ

Le musée Denys Puech

Le temple de la sculpture. Denys Puech, grand prix de Rome en 1884, fut un éminent statuaire dont l’œuvre est imprégnée d’un goût pour l’Antique. Depuis 1989, ce musée est le relais de la création moderne et contemporaine à travers une programmation d’expositions et d’acquisitions qui comprend entre autres les œuvres de François Bouillon, Michel Cure, Martine Damas, Rolino Gaspari, Bernard Pagès, Carmen Perrin… François Morellet a ainsi réalisé "Intégration", une sculpture qui orne le pignon des façades nord et sud du musée.

Voir notre article : LE MUSEE DENYS-PUECH DE RODEZ

Musée Denys Puech - Aurora - Rodez Aveyron

Le Haras National

Située au cœur de la ville de Rodez, sur les chemins de Compostelle, cette ancienne chartreuse des XVIème et XVIIème siècles présente une architecture Cartusienne au sein d’un parc calme et verdoyant de 6 hectares. Parmi les 50 pensionnaires du haras (10 races différentes) figure l’étalon Pur sang Arabe DORMANE, chef de race de renommée mondiale. Les activités du haras interviennent dans l’ensemble de la filière cheval (reproduction, amélioration et protection des races…).

Haras national de Rodez - Aveyron - France

Bourran: extension de Rodez vers l'ouest

Le viaduc de l'Europe, achevé en 1994, relie le centre-ville de Rodez au nouveau quartier de Bourran lui permettant ainsi de se développer vers l'ouest.

Viaduc de l'Europe - Bourran - Rodez - Aveyron

Renseignements complémentaires
Office de Tourisme de Rodez 05 65 75 76 77
Visitez le site internet : Office du tourisme Rodez

Vidéo diffusée par : Cap Sud Ouest

A voir également :
RODEZ: UNE CITE DEUX FOIS MILLENAIRE
LA VALLEE DE L'AVEYRON, DES RACINES DE PIERRES

Haut de page

LINKS

Acropole Immo   Location mer et montagne   Location bandol

Nos autres partenaires

     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20

Logos/Partenariat/Echange de liens

Haut de page

Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyère
Tel : +33 565 44 50 01 - Fax : 05 65 44 55 43
E-mail : hotel.lion.or@free.fr
Copyright © HOTEL-LION-OR.COM 2020
2 0