Aveyron holidays, lodging in Entraygues sur Truyère
O C C I T A N I E
F R A N C E

Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyére - +33 565 44 50 01 - hotel.lion.or@free.fr

Hotel du Lion d'Or in Entraygues-sur-Truyère, Aveyron, France,
is located in the Lot valley, between Dordogne and Provence.

For your holidays in France, the hotel offers you accomodation : bedrooms and appartments (vacation rental) to rent for a day, a week-end, a week or several weeks.

Our accomodation provides also various internal activities: heated swimming-pool, tennis, sauna, jacuzzi, miniature-golf, gym.

There are 33 bedrooms and 7 apartments to rent.

You absolutely have to visit : our medieval village Entraygues, Estaing and its castle, treasures of Conques, Rodez cathedral, Laguiole with skiing and its famous knife, and obviously you can organize a one day trip to visit the new highest bridge in the world, the viaduc de Millau...

Hotel 3 étoiles - Entraygues sur Truyère
Add www.hotel-lion-or.com to favorites

Hotel avec accès WIFI gratuit
Hotel avec accès WIFI gratuit

Presentation of THE HOTEL DU LION D'OR in video

Our Facebook page

Hotel recommandé par le petit futé Interactive map of Aveyron - Midi-pyrénées - France Hotel recommandé par le guide du routard

News in Aveyron - Midi-pyrénées - France

Entraygues Castles Beautiful villages Tourism Nature Sports Events Culture Gastronomy
Products of Aveyron Art Pictures Videos Arts and Litterature History Celebrities Other

Dernières nouvelles de l'Aveyron

Celebrities

PIERRE SOULAGES : GRAND PEINTRE AVEYRONNAIS

Depuis un demi-siècle et plus, l'aveyronnais Pierre Soulages est "le peintre du noir". Pourtant, son matériau premier est la lumière. Portrait du peintre entre ses amours préhistoriques et romanes et sa consécration de Saint-Pétersbourg, où il a été le premier artiste vivant exposé au musée de l’Ermitage.

"J’aime l’autorité du noir, dit-il. C’est une couleur qui ne transige pas. Une couleur violente mais qui incite pourtant à l’intériorisation. A la fois couleur et non-couleur. Quand la lumière s’y reflète, il la transforme, la transmute. Il ouvre un champ mental qui lui est propre." Car c’est là que tout se passe : dans la lumière du noir. Ou plutôt dans la faculté du "noir Soulages" à réfléchir la lumière, à la moduler, la sculpter, y soulever des lames de fond, y creuser d’obscures profondeurs, y scander des rythmes et tensions, y plisser des textures géologiques.

Pierre Soulages est né le 24 Décembre 1919 à Rodez.
Très jeune il est attiré par l'art roman et la préhistoire. Il commence à peindre dans cette province isolée que n'ont pas pénétré les courants artistiques contemporains. A 18 ans, il se rend à Paris pour préparer le professorat de dessin et le concours d'entrée à l'Ecole Nationale supérieure des Beaux-Arts. Il y est admis mais convaincu de la médiocrité de l'enseignement qu'on y reçoit refuse d'y entrer et repart aussitôt pour Rodez. Pendant ce bref séjour à Paris il fréquente le musée du Louvre, il voit des expositions de Cézanne et Picasso qui sont pour lui des révélations.

Il a douze ans quand son instituteur l’emmène, avec sa classe, visiter l’abbaye romane de Sainte-Foy de Conques pour leur montrer la splendeur de l’architecture... et la "maladresse" des sculpteurs de l’époque. Soulages est trop jeune encore pour mettre des mots sur l’indignation que provoque en lui ce regard sur la sculpture médiévale, mais Conques lui apporte confusément une double révélation : la passion de l’art roman et le désir de devenir peintre.

Soixante ans plus tard, quand l’Etat français le sollicitera pour réaliser des vitraux pour la belle abbaye bénédictine (l’une des plus importantes commandes qu’il ait jamais passées), Soulages ne pourra dire non au lieu de ses premières grandes émotions artistiques.

C’est ainsi qu’en 1994, Conques étrenne ses cent quatre nouveaux vitraux qui relèvent magnifiquement le difficile défi d’inscrire une œuvre du XXe siècle finissant dans un édifice du XIe siècle.

Communiqué du Ministère de la Culture, mardi 13 septembre 2005 :

Renaud Donnedieu de Vabres salue la donation officielle de Pierre et Colette Soulages à la Communauté d’agglomération du Grand Rodez.

" Pierre Soulages a procédé mardi 13 septembre 2005 en son domicile de Sète à la signature officielle de la donation que son épouse Colette et lui même souhaitent faire à la Communauté d’agglomération du Grand Rodez, ville dont le peintre est originaire.

Constituée de plus de deux cent pièces, cette donation d’un montant d’environ 12 millions d’euros, révèle la variété et la richesse de l’œuvre de cet artiste exceptionnel, mondialement reconnu. Les œuvres données, d’une qualité exceptionnelle et souvent inédites, représentent les différentes techniques employées par l’artiste : peintures parmi lesquelles de nombreux brous de noix et gouaches, sculptures et une grande partie de son œuvre imprimé dont des eaux-fortes, des lithographies et sérigraphies.

L’ensemble de cette donation témoigne de la qualité d’une œuvre toujours maintenue depuis les travaux de jeunesse jusqu’à nos jours. Cette donation est consentie par l’artiste en vue de la création du futur Musée Soulages à Rodez, dont l’ouverture est prévue en 2010. "
Pierre Soulages est né à Rodez le 24 décembre 1919
104 vitraux illuminent l'abbaye Sainte Foy de Conques - Aveyron
Pierre Soulages: le plus grand peintre aveyronnais

Haut de page

Beautiful villages

SALERS: PLUS BEAUX VILLAGES DU CANTAL AUVERGNE

Salers : une cité, un fromage, une viande, un apéritif, un biscuit. Situé dans le parc naturel des volcans d'Auvergne, entre Dordogne, Monts du Cantal et tout proche du Nord Aveyron, partez à la découverte du Pays de Salers... Pays de pierres, de nature, d'hommes, laissez-vous surprendre par les richesses de son terroir. Juste au bord d'une ancienne coulée de lave dominant la vallée de la Maronne, se profile ce village de maisons grises et blanches entourées de ses remparts.

La cité
C'est autour du château des barons de Salers que s'est développée la cité, et c'est au XVe siècle que les remparts ont été construits pour se protéger des Anglais. Au XVIe siècle, Salers devient siège du bailliage des Hautes Montagnes d'Auvergne, et ses bourgeois construisent alors les beaux hôtels particuliers qu'il est encore possible d'admirer aujourd'hui. Tout autour de la Grand Place, les maisons de lave s'ornent de tourelles, de toits en poivrière de fenêtres à meneaux, de portes cloutées et sculptées. L'ancien bailliage d'époque Renaissance présente des tourelles d'angle et une massive tour octogonale. Par la rue du Beffroi, vous irez jusqu'à l'église : terminée au XVIe siècle, elle conserve un très beau porche d'époque romane. Sa nef renferme une "mise au tombeau" et des tapisseries d'Aubusson.

Salers: plus beaux villages du Cantal - Auvergne

Le fromage AOC Salers
Pâte pressée non fermentée à partir de lait de vache selon un procédé de fabrication inchangé depuis 2.000 ans, le Cantal est un délicieux fromage fruite à la croûte brun orangé. Il se présente sous la forme cylindrique. C’est aujourd’hui l’un des prestigieux fromages d’appellation d’origine. Depuis 1957, son aire de production est agrandie à une quarantaine de communes, mais le meilleur reste le fermier estival sous l’appellation de Salers. Il est fabriqué du mois de mai à la fin du mois de septembre avec le lait des vaches de la race de Salers sur les pâturages au-dessus de 850 mètres. Exclusivement fabriqué à partir du lait de vache cru et entier à la pâte pressée non cuite, son parfum et son goût sont inimitables.

Fromage de Salers: Appelation d'Origine Contrôlée

La vache de race Salers
La Salers est la seule race française qui est exploitée à la fois pour sa viande (système allaitant), et qui est traite pour la fabrication du fromage. La traite des vaches Salers est unique et spécifique, car la présence du veau est indispensable pour récolter le lait. C’est en effet le veau qui amorce la traite. Après avoir absorbé les premiers jets, il est attaché à la patte avant de sa mère et le vacher peut entreprendre la traite de 3 trayons. En effet, le dernier trayon n’est pas trait pour satisfaire les besoins de croissance indispensable du jeune. Le veau est ensuite libéré et réalise l’égouttage de la mamelle. Cette technique spécifique rend la composition du lait différente, avec un rapport matière grasse/matière protéique voisin de 1,2 qui se traduit par des qualités fromagères exceptionnelles pour la fabrication du Cantal et du Salers.
La race Salers est à l’origine des appellations fromagères d’Auvergne, avec la Fourme de Salers fabriquée à l’herbe pendant l’été, le Cantal, le Saint Nectaire et le Bleu d’Auvergne.

Vache de race Salers - Cantal - Auvergne

La Salers: apéritif à base de gentianes
Seules les racines de gentianes à fleurs jaunes sont utilisées dans la préparation des spiritueux. Ces racines profondes et pivotantes sont arrachées par les montagnards auvergnats à l'aide d'un outil à deux longues pointes baptisé "la fourche du diable". C'est un travail long et pénible qu'aucun procédé moderne n'est venu jusqu'à ce jour adoucir. La plante met une vingtaine d'années à acquérir la taille adulte et ne fleurit que tous les deux ans. De juin à septembre, on arrache les racines qui sont triées, lavées encore fraîches et broyées.

La Salers Gentiane: apéritif auvergnat

Haut de page

LINKS

Acropole Immo   Location mer et montagne   Location bandol

Nos autres partenaires

     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20

Logos/Partenariat/Echange de liens

Haut de page

Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyère
Tel : +33 565 44 50 01 - Fax : 05 65 44 55 43
E-mail : hotel.lion.or@free.fr
Copyright © HOTEL-LION-OR.COM 2019
5 0