Aveyron holidays, lodging in Entraygues sur Truyère
M i d i - P y r é n é e s
F R A N C E
 
 
Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyère - +33 565 44 50 01 - hotel.lion.or@free.fr
 
Our hotel in Entraygues-sur-Truyère, Aveyron, France,
is located in the Lot valley, between Dordogne and Provence.

For your holidays in France, the hotel offers you accomodation : bedrooms and appartments (vacation rental) to rent for a day, a week-end, a week or several weeks.

Our accomodation provides also various internal activities: heated swimming-pool, tennis, sauna, jacuzzi, miniature-golf, gym.

There are 35 bedrooms and 7 apartments to rent.
And let's take a rest in the exotic garden...

At the confluence of the lot and truyère rivers and near many lakes, you can practice nautical sports: to go boating, canoe-kayak, rafting, fishing...

During your stay in the country in Aveyron, discover the natural environment and enjoy it through hiking, horse riding, cycling...

You absolutely have to visit : our medieval village Entraygues, Estaing and its castle, treasures of Conques, Rodez cathedral, Laguiole with skiing and its famous knife, and obviously you can organize a one day trip to visit the new highest bridge in the world, the viaduc de Millau...

Finally, don't forget to enjoy our regional cooking and wines...
 
 
Hotel 3 étoiles - Entraygues sur Truyère
Add www.hotel-lion-or.com to favorites


Hotel avec accès WIFI gratuit
Hotel avec accès WIFI gratuit

Presentation of THE HOTEL DU LION D'OR in video

 
 
 
 
 
 
Our Facebook page
 
 
 
 
 
 
 
Hotel recommandé par le petit futé Interactive map of Aveyron - Midi-pyrénées - France Hotel recommandé par le guide du routard
 
 
 
 
News in Aveyron - Midi-pyrénées - France
 
Entraygues Castles Beautiful villages Tourism Nature Sports Events Culture Gastronomy
Products of Aveyron Art Pictures Videos Arts and Litterature History Celebrities Other
 
 
 
 
Dernières nouvelles de l'Aveyron
 
 
Products of Aveyron
 
 

LE CEPE OU LE ROI DES CHAMPIGNONS DE NOS FORETS


Les cèpes font partie de la famille des bolets. Il existe une centaine d'espèces de bolets dont quatre sont des cèpes.

Les cèpes sont souvent considérés comme les bolets nobles.

Les quatres espèces de cèpes sont les suivantes: Bordeaux, Bronzé, des pins et d'été. Ils ont une chair blanche, non bleuissante, leur pied est ventru à obèse et leurs pores blancs jaunissent avec l'age.

Ces cèpes sont très recherchés. Cependant, si le cèpe de Bordeaux est encore assez commun et répandu partout dans le monde, les autres cèpes sont plus ou moins rares selon les régions.
Le cèpe de Bordeaux - Aveyron
Le cèpe de Bordeaux - Aveyron
 
Le cèpe, champignon de l'Aveyron
Le cèpe, champignon de l'Aveyron
 
 
Haut de page
 
 
Castles
 
 

VIEILLEVIE ET SON SPLENDIDE CHATEAU FORT - CANTAL


Situé dans la vallée du Lot, entre Entraygues sur Truyère et Conques, limitrophe de l'Aveyron et à l'extrême sud du Cantal, le château fort de Vieillevie domine le village le plus méridional du Cantal avec ses cerisiers au Ier siècle et ses vignobles implantés par les moines dès le IXème.


Impressionnant et imposant, austère mais protecteur, le château de Vieillevie interpelle les visiteurs... On semble bien petit au pied de ses murs, mais on s'y sent bien !


Cette construction du XIIIème siècle a été remaniée à la Renaissance sans rien perdre de son aspect défensif : un système de fortifications remarquable et un corps de logis rectangulaire encadré de hautes tours aux petits toits coniques, dont la sévérité a été atténuée par l'ajout d'ouvertures...


La visite des lieux est guidée... ce n'en est que mieux pour appréhender les 1.000 ans d'histoire avec lesquels vous avez rendez-vous...


Les monumentales et splendides cheminées, les espaces réservés aux soldats, ou encore ceux réservés aux seigneurs nous renseignent sur les conditions de vie, les us et coutumes de cette lointaine époque...


Plus d'infos sur le site : www.chateau-vieillevie.com
Le château de Vieillevie - Cantal - Auvergne
Le château de Vieillevie - Cantal - Auvergne
 
Vieillevie: Situé dans la vallée du Lot, Vieillevie, entre Entraygues sur Truyère et Conques, limitrophe de l'Aveyron et à l'extrême sud du Cantal, le château fort de Vieillevie domine le village le plus méridional du Cantal.
Vieillevie: Situé dans la vallée du Lot, Vieillevie, entre Entraygues sur Truyère et Conques, limitrophe de l'Aveyron et à l'extrême sud du Cantal, le château fort de Vieillevie domine le village le plus méridional du Cantal.
 
 
Haut de page
 
 
 
 
 
LINKS
 
 
Acropole Immo   Location mer et montagne   Location bandol    Appartement à vendre Marseille   
 
 
 
Nos autres partenaires
 
     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20       
 
 
 
 
Logos/Partenariat/Echange de liens
 
 
Haut de page
 
Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyère
Tel : +33 565 44 50 01 - Fax : 05 65 44 55 43
Email : hotel.lion.or@free.fr
Copyright © HOTEL-LION-OR.COM 2015
4 0