Aveyron holidays, lodging in Entraygues sur Truyère
M i d i - P y r é n é e s
F R A N C E

Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyère - +33 565 44 50 01 - hotel.lion.or@free.fr

Our hotel in Entraygues-sur-Truyère, Aveyron, France,
is located in the Lot valley, between Dordogne and Provence.

For your holidays in France, the hotel offers you accomodations: bedrooms and appartments (vacation rental) to rent for a day, a week-end, a week or several weeks.

Our lodging provides also various internal activities: heated swimming-pool, tennis, sauna, jacuzzi, miniature-golf, a room of gym.

For you, 35 bedrooms and 7 apartments to rent.

You have to visit absolutely: our medieval village Entraygues, Estaing and its castle, treasures of Conques, Rodez cathedral, Laguiole with skiing and its famous knife, and obviously you can organize a one day trip to visit the new highest bridge in the world, the viaduc de Millau...

Add www.hotel-lion-or.com to favorites

Presentation of THE HOTEL DU LION D'OR in video

Hotel 3 étoiles - Entraygues sur Truyère

Hotel du Lion d Or - Entraygues-sur-Truyère... par hotel-lion-dor-entraygues
Hotel avec accès WIFI gratuit
Hotel avec accès WIFI gratuit

Chèques vacances acceptés

Our Facebook page

>

Hotel recommandé par le petit futé Interactive map of Aveyron - Midi-pyrénées - France Hotel recommandé par le guide du routard

News in Aveyron - Midi-pyrénées - France

Entraygues Castles Beautiful villages Tourism Nature Sports Events Culture Gastronomy
Products of Aveyron Art Pictures Videos Arts and Litterature History Celebrities Other

Dernières nouvelles de l'Aveyron

Videos

ESPALION ET LE CHATEAU DE CALMONT

Espalion est une grande ville pour la région. Elle est située sur la voie romaine agrippa. La via agrippa était une voie romaine qui traversait l'Aubrac et reliait Lyon à Bordeaux. Espalion est également une étape sur le chemin de Saint-Jacques de Compostelle.

Le château de Calmont, juché sur un piton basaltique, domine la vallée du lot et propose un panorama exceptionnel. Les premiers écrits relatant son existence datent de l'an 883. Il est ainsi le plus ancien château du Rouergue. Il fut le siège d'une baronnie qui étendait son autorité sur toute la région. Cette forteresse médiévale fut abandonnée en 1750. Classé monument historique.

Cette vidéo est extraite d'un reportage complet sur la rivière "Le Lot" que vous pouvez voir dans sa totalité en cliquant sur ce lien : PASSION PATRIMOINE : EN REMONTANT LE LOT

Haut de page

Videos

ESTAING ET L'EGLISE SAINT-PIERRE DE BESSUEJOULS

Estaing, situé dans une boucle du Lot qu'enjambe un vieux pont gothique, est célèbre pour son château, édifié par les comtes d'Estaing.

Tout près d'Estaing et d'Espalion, située dans un cadre de verdure, en grès rose du Pays, l'église de Saint Pierre de Bessuéjouls a été rebâtie au XVIème siècle mais a conservé intacte sa partie romane sous le clocher. Dans la nef, les deux retables ornant le chœur et une chapelle latérale datent respectivement des XVIIe et XVIIIe siècles.

On accède à la chapelle haute, dédiée à St Michel, par un escalier étroit au fond de la nef. On observe un rare autel du XIIe siècle, des linteaux sculptés d'entrelacs, des chapiteaux figurées parmi lesquels une sirène à double queue encadrée de deux centaures et un chapiteau à entrelacs considéré comme un modèle du genre.

L'église est situés sur le chemin de Compostelle en direction de Conques.

Haut de page

LINKS

Acropole Immo   Location mer et montagne   Location bandol    Appartement à vendre Marseille
Secure Hotel Booking - Online reservation solution for hotels and resorts

Nos autres partenaires

     1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20

Logos/Partenariat/Echange de liens

Haut de page

Hôtel du Lion d'Or - 12140 Entraygues-sur-Truyère
Tel : +33 565 44 50 01 - Fax : 05 65 44 55 43
Email : hotel.lion.or@free.fr
Copyright © HOTEL-LION-OR.COM 2015
4